您当前位置:金融招聘 > 农村信用社招聘 > 2018年农村信用社高频考点:分析推理

2018年农村信用社高频考点:分析推理

发布时间:2018-09-27 09:14:25 分类:笔试指导 作者:邓丽丽 来源:华图金领人
【导读】2018年农村信用社高频考点:分析推理由华图农信社招聘网发布,备考过程中,自己做题有疑问不知道找谁解答,那么要点击《农信社笔试课程》看一看

2018农信社备考指导

2018农信社备考试题资料

2018年农村信用社高频考点:分析推理由华图农信社招聘网发布,备考过程中,自己做题有疑问不知道找谁解答,那么要点击《农信社笔试课程》看一看

题型特征:一组对象,若干信息,信息正确匹配。

解题方法:

①题干信息确定的:排除法,最大信息优先法;

②题干信息真假不定的:确定信息优先法,选项代入排除法

1.【单选】小王、小刘、小邓三个同学参加了今年的高考,考完后在一起议论,小王说:“我一定能考上重点大学”。小刘说:“重点大学我是考不上了”。小邓说:“要是不论重点不重点,我考上是没有问题的。”发榜结果表明,三人中考上重点大学,一般大学和没有考上的各一人,并且他们三个人的预言只有一个是对的,另外两个人的预言都同事实恰好相反。

可见( )。

A.小王没考上,小刘考上一般大学,小邓考上重点大学

B.小王考上一般大学,小刘没考上,小邓考上重点大学

C.小王没考上,小刘考上重点大学,小邓考上一般大学

D.小王考上一般大学,小刘考上重点大学,小邓没考上

【答案】C。选项代入排除法。假设A正确,则有2对一错,不符合题干要求,可排除;假设B正确,则有2对一错,与题干不符,可排除;假设C正确,代入题干,恰好是一个对预言,2个错预言,符合题干要求,可知正确;选项D代入,则有3个错误预言,可排除;故本题答案选C。

(编辑:admin)
2021农村信用社辅导课程
华图金领人APP下载
关于我们
联系我们 加入我们
联系我们
在线咨询
微信订阅

第一时间获取资讯动态

客户端下载

随时随地想学就学