您当前位置: 金融招聘 > 银行招聘 > 2022年人民银行招聘考试模拟题(16)

2022年人民银行招聘考试模拟题(16)

发布时间:2022-07-05 09:46:16 分类:模拟题 作者:王富贵儿 来源:人民银行
【导读】学者们决定选出一个临时的小组进行考察团的管理工作。大家从下图的人员中选出四个人组成管理小组:

1.学者们决定选出一个临时的小组进行考察团的管理工作。大家从下图的人员中选出四个人组成管理小组:

组成管理小组的条件是:

(1)组内男性和女性都有;

(2)F1和M1不能都入选;

(3)F2和F3不能都入选;

(4)如果选了M5,那么就不选M3;

如果是M1入选了,那么,可以得出以下哪项为真?(    )

A.M2不可能在组内

B.M3在组内,那么,M5也有可能在组内

C.F2和F3至少有一个人在组内

D.组内可能有F1

【答案】A。先翻译后推理。①有男有女;②非F1或非M1;③非F2或非F3;④M5→非M3;现在M1入选了,由②知F1没入选,再由①③可知,F2和F3只有一人在组内,要么F2要么F3,所以排除C、D;由④可知,B错误,因为否后必否前,所以答案为A。

2.管理小组的成员确定后,还需要从F1、F2、F3中选出一名临时的会计,以便统一负责旅行中的经费,加入只有一人会制作财务的报表。

如果这三句话只有一句是真的,那么会制作财务报表的是(    )。

A.无法判断

B.F3

C.F2

D.F1

【答案】C。真假推理,F1和F3说的话矛盾,必有一真一假,所以可知F2说的话是假话,因此F2会制作财务报表,故答案为C。

—————— 更多招考信息推荐 ——————
 
人民银行薪资查询 专业类别查询 笔试辅导课程 人民银行考情

 

金融银行

(编辑:admin)
2024银行备考资料
华图银行招聘考试信息
推荐图书
更多>>
关于我们
联系我们 加入我们
联系我们
在线咨询
微信订阅

第一时间获取资讯动态

客服微信

咨询更多备考疑问