您当前位置: 金融招聘 > 银行招聘 > 中国银行历年考题解析(考生回忆版)—-逻辑推理(4

中国银行历年考题解析(考生回忆版)—-逻辑推理(4)

发布时间:2024-03-04 14:33:11 分类:历年真题 作者:liuyuewei 来源:未知
【导读】李强和贾军起进入了长跑决赛,关于他们的名次情况,有如下预测:

李强和贾军起进入了长跑决赛,关于他们的名次情况,有如下预测:

(1)两人中至少有一人能进入前三名;

(2)李强不一定能进前三名;

(3)贾军能进前三名;

(4)李强不可能进不了前三名;

事实证明,以上预测中有两个对了,有两个错了。由此可知()

A.李强进了前三名,贾军没有进

B.两人都进前三名了

C.贾军进了前三名,李强没有进

D.两人都没进前三名

【答案】A。本题考查真假推理。四个预测中,(4)李强不可能进不了前三名,双重否定表肯定,则(4)的说法等价于“李强一定能进前三名”,与(2)的说法“李强不一定能进前三名”是矛盾关系,则在(2)和(4)中,必有一真,必有一假。因此,在(1)和(3)中,也必有一真,必有一假。假设(3)为真,贾军能进前三名,则(1)两人中至少有一人能进入前三名也为真,不满足一真一假,故(3)必为假。(3)为假,则(1)必为真,贾军没有进前三名,李强进了前三名,A 项符合。故本题正确答案选 A。

金融银行

(编辑:liuyuewei)
2024银行备考资料
华图银行招聘考试信息
推荐图书
更多>>
关于我们
联系我们 加入我们
联系我们
在线咨询
微信订阅

第一时间获取资讯动态

客服微信

咨询更多备考疑问