您当前位置: 金融招聘 > 银行招聘 > 中国建设银行历年考题解析(考生回忆版)—-逻辑推

中国建设银行历年考题解析(考生回忆版)—-逻辑推理(6)

发布时间:2024-02-17 15:03:46 分类:笔试真题 作者:liuyuewei 来源:未知
【导读】某办公室有张、王、李、刘、陈五人其中张、王、李对五人年终评优的结果推测如下:张:如果陈没有被评定为优秀,则我也不会被评定为优秀。王:我和刘、陈三人要么都优秀,要么都不优秀。李:如果我被评定为优秀,则王也被评定为优秀。评定结果出来后,发现三个

某办公室有张、王、李、刘、陈五人其中张、王、李对五人年终评优的结果推测如下:张:如果陈没有被评定为优秀,则我也不会被评定为优秀。王:我和刘、陈三人要么都优秀,要么都不优秀。李:如果我被评定为优秀,则王也被评定为优秀。评定结果出来后,发现三个人的预测都是错的。则最终有()个人被评定为优秀。

A.3

B.2

C.1

D.0

【答案】A。本题考查逻辑判断的真假推理。翻译如下:(1)否陈推否张;(2)要么王且刘且陈优秀,要么王且刘且陈都不优秀;(3)李推王。因为三个人预测都是错的,所以(1)的矛盾是,陈没选上,张选上;(3)的矛盾是李选上,王没选上。又因为(2)是假的,所以刘一定先选上,故最终有 3 个人被评定为优秀。故本题正确答案选 A。

金融银行

(编辑:liuyuewei)
2024银行备考资料
华图银行招聘考试信息
推荐图书
更多>>
关于我们
联系我们 加入我们
联系我们
在线咨询
微信订阅

第一时间获取资讯动态

客服微信

咨询更多备考疑问