您当前位置:金融招聘 > 农村信用社招聘 > 2021年7月27日农信社招聘考试每日一练(四)

2021年7月27日农信社招聘考试每日一练(四)

发布时间:2021-07-27 09:17:47 分类:每日一练 作者:chenlulu 来源:农村信用社招聘网
【导读】推荐阅读:2021农信社/农商银行公告预约   |   农信社备考交流群 为帮助考生打好基础,华图农村信用社招聘网提供2021年农信社招聘考试每日一练,更多备考信息尽在农村信用社招聘网。笔试备考中,您可以通过(机考模拟系统)刷题,提高你的

推荐阅读:2021农信社/农商银行公告预约   |   农信社备考交流群

为帮助考生打好基础,华图农村信用社招聘网提供2021年农信社招聘考试每日一练,更多备考信息尽在农村信用社招聘网。笔试备考中,您可以通过(机考模拟系统)刷题,提高你的备考成绩。

1.路怒症指机动车驾驶者在行车过程中因焦躁、愤怒情绪而产生的攻击性行为,下列属于路怒症的是(    )。

A.在路口等红灯时,小张所驾车辆被后车追尾,小张下车与其理论,并索要赔偿

B.老秦开车送妻子上班,一辆小轿车突然窜到其车侧,险些撞到他的车,老秦下车拦住那辆车,将驾驶员痛打一顿

C.小红开了八年车,技术高超,每次被人超车都很不爽,并在心里诅咒对方

D.小王正在开车,旁边车子突然飞出一个纸团落在他车的挡风玻璃上,小王十分生气,同行的小孔开窗大声辱骂对方

【答案】B。第一步,看提问方式,本题属于选是题。第二步,找关键信息。①机动车驾驶者;②行车过程中;③因焦躁、愤怒情绪而产生的攻击性行为。第三步,辨析选项。B项“老秦开车”符合①,“一辆小轿车突然窜到其车侧,险些撞到他的车”符合②,老秦下车将驾驶员痛打一顿符合③,符合定义;A项小张被后车追尾索要赔偿不符合③,排除;C项“在心里诅咒对方”不符合③,排除;D项“同行的小孔开窗大声辱骂对方”不符合①,排除。所以本题答案为B。

2.马太效应是指任何个体、群体或地区,一旦在某一个方面(如金钱、名誉、地位等)获得成功和进步,就会产生一种积累优势,就会有更多的机会取得更大的成功和进步。

下列不属于马太效应的是(    )。

A.明星越是有名,得到的演出机会越多,收入越高

B.国家总是重点投资建设中东部地区,这些投入充分、占绝对优势的地区想不成为发达地区恐怕都很难

C.在股市中,赚的总是庄家,赔的总是散户,普通大众的钱通过这种形式聚集到少数人手中

D.皇家马德里俱乐部在最近几场比赛中取得连胜,欧洲冠军杯的冠军的头衔非其莫属

【答案】C。第一步,看提问方式,本题属于选非题。第二步,找关键信息。①某一个方面(如金钱、名誉、地位等)获得成功和进步会产生一种积累优势;②会有更多的机会取得更大的成功和进步。第三步,辨析选项。C项“在股市中,赚的总是庄家,赔的总是散户”不符合定义,符合题意;A项“明星越是有名”符合①,“得到的演出机会越多,收入越高”符合②,排除;B项“国家总是重点投资建设中东部地区”符合积累优势,“想不成为发达地区恐怕都很难”符合②,排除;D项在最近几场比赛中取得连胜符合①,欧洲冠军杯的冠军的头衔非其莫属符合②,排除。所以本题答案为C。

3.某商场被盗,经过公安机关侦查,查明作案的人是王某、李某、朱某、孙某四个人中的一个,审讯过程中,四人的口供如下:

王某:“商场被盗的那一天,我在别的城市,因此我是不可能作案的。”

李某:“孙某就是罪犯。”

朱某:“李某是盗窃商场的罪犯,因为我亲眼看见他那一天进过商场。”

孙某:“李某是有意陷害我。”

假定这四个人的口供中,只有一个人讲的是真话,那么可以推出(    )。

A.朱某是盗窃商场的罪犯

B.孙某是盗窃商场的罪犯

C.王某是盗窃商场的罪犯

D.李某是盗窃商场的罪犯

【答案】C。第一步,题干存在若干论断且有真有假,判断为真假推理题型;第二步,找关系:李某与孙某说的话是矛盾关系,矛盾关系必有一真一假;第三步,看其余:题干说只有一个人讲的是真话,则王某与朱某说的都是假话,所以王某是罪犯,李某不是罪犯,孙某说的是真话,所以本题答案为C。

4.某高校金融实验班有三个小组,马、刘、孔三人分属于不同的小组,学期期末金融理财课程考试成绩公布。结果如下:马和三人中第3小组的那位不一样,孔比三人中第1小组的那位成绩低,三人中第3小组的那位比刘的分数高。

若马、刘、孔三人按期末金融理财成绩由高到低排列,正确的是(    )。

A.马、刘、孔

B.马、孔、刘

C.刘、马、孔

D.孔、马、刘

【答案】B。第一步,确定题型。题干有明显的信息匹配特征,确定为分析推理。第二步,分析条件,进行推理。题干信息真假确定,选项信息不充分,优先选择最大信息法。已知条件中“第3小组”出现的次数最多,先从“第3小组”入手分析。已经“马和三人中第3小组的那位不一样”,“三人中第3小组的那位比刘的分数高”可知“第3小组”既不是马也不是刘,那么“第3小组”是孔,则孔大于刘,又因为“孔比三人中第1小组的那位成绩低”,则“第1小组”为马,马大于孔大于刘,“第2小组”为刘。所以本题答案为B。

5.十字路口分别通向东南西北四个方向,四个方向上分别有餐馆、旅馆、书店,书店在餐馆的东北方,餐馆在机场的西北方。

如果要去机场,应当往(    )走。

A.东

B.南

C.西

D.北

【答案】B。第一步,确定题型。题干有明显的信息匹配特征,确定为分析推理。第二步,分析条件,进行推理。题干信息真假确定,选项信息不充分,优先选择最大信息法。已知条件中“餐馆”出现的次数最多,先从“餐馆”入手分析。“餐馆”在“机场”的西北方,那么可知“机场”就在“餐馆”的东南方,再根据题干中“书店”在“餐馆”的东北方,可知“餐馆”一定在西方,则“机场”在南方,要去“机场”需向南走。所以本题答案选择B选项。

以上就是农村信用社招聘网给大家带来的2021年7月27日农信社招聘考试每日一练(四),更多每日一练,您可以直接关注官网,或者下载华图金融APP查看。

农信社考试

(编辑:chenlulu)
2023农信社资料领取
华图银行招聘考试信息
推荐图书
更多>>
关于我们
联系我们 加入我们
联系我们
在线咨询
微信订阅

第一时间获取资讯动态

客服微信

咨询更多备考疑问