4008-15-1115 注册 登录
您当前位置: 金融招聘 > 银行招聘 > 【每日一练】银行、农信社考试每日一练(9.20)

【每日一练】银行、农信社考试每日一练(9.20)

2018-09-20 09:19 银行招聘网 http://jinrong.huatu.com 作者:鲁春会 来源:华图银行招聘网
【导读】为帮助考生打好基础,华图银行招聘网提供银行、农信社招聘每日一练,更多备考信息尽在华图银行招聘网。

2019银行秋招备考指导

2019银行秋招试题资料

2019各大银行秋招考情

为帮助考生打好基础,华图银行招聘网提供银行、农信社招聘每日一练,更多备考信息尽在华图银行招聘网。笔试备考中,您可以通过(机考模拟系统)刷题,提高你的备考成绩。

1. 2009年我国国产手机的销售量3200万部,几乎是2007年销售量的3倍,市场占有率也从10.6%上升至17.3%,而平均成本却从每部2400元下降到1500元。于是,有专家预计,到2011年,国产手机的销售量最终会超过进口手机的销售量。以下哪项如果为真,最能支持专家的预测?(    )。

A.国产手机价格相对进口手机较便宜,市场对国产手机的需求仍将持续上升

B.我国人口将达到13.9亿,这个庞大群体是手机的主要消费者

C.由我国自主研发的某新型智能手机即将投放市场

D.品牌已成为影响国产手机销售的重要因素

2. 如果你演讲时讲真话,那么富人会反对你。如果你演讲时讲假话,那么穷人会反对你。你演讲时或者讲真话,或者讲假话。所以,或者富人会反对你,或者穷人会反对你。以下哪项与上述推理的结构最为相似?(    )。

A.如果月球上有生物,则一定有空气。如果月球上有生物,则一定有水分。月球上或者没有空气,或者没有水分。所以,月球上没有生物

B.如果对物体加压,则它的体积会变小。如果对物体降温,则它的体积会变小。或者对物体加压,或者对物体降温。所以,物体的体积会变小

C.如果天下雨,则地一定会湿。如果天不下雨,则地不一定会湿。或者天下雨或者天不下雨。所以,或者地一定会湿,或者地不一定会湿

D.如果刺激老虎,则老虎要吃人。如果不刺激老虎,则老虎也要吃人。或者刺激老虎,或者不刺激老虎。总之,老虎要吃人

3. 小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:甲说:“这些小演员中有些是北京人。”乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。”丙说:“这些小演员中有些不是北京人。”事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。请问,下面哪个选项为真?(    )。

A.45名小演员都不是北京人

B.有些小演员不是北京人

C.李欣欣不是北京人

D.45名小演员都是北京人

4. 某公园内有个奇怪的摊主小周,他只在星期一、星期二、星期三、星期五和星期六工作,而且他只出售4种商品:玩具汽车、充气气球、橡皮泥和遥控飞机。每个工作日,他上午只卖1种商品,下午只卖1种商品,而且还知道如下条件:(1)小周在而且只在两个连续的下午卖玩具汽车;(2)小周只在1个上午或3个下午卖橡皮泥;(3)星期六这天,小周既不卖玩具汽车,也不卖充气气球。若上述情况为真,请问哪一天小周一定会卖玩具汽车?(    )。

A.星期一

B.星期二

C.星期三

D.星期五

5. 下列文学常识的解说,有误的一项是(    )。

A.《望岳》《春望》《茅屋为秋风所破歌》都是唐朝诗人杜甫写的诗

B.宋濂《送东阳马生序》是一篇“赠序”,有临别赠言的性质

C.成语“一鼓作气”“扑朔迷离”“黔驴技穷”分别出自《曹刿论战》《口技》《黔之驴》

D.福楼拜,法国作家,代表作有《包法利夫人》等

答案

1. 【答案】A。本题是对增加论据加强方式的考查。论据:2009年国产手机销售量为3200部,增加了6.7%,成本下降了900元。论点:到2011年国产手机销售量会超越进口手机销售量。分析论点和论据,要想使论点成立,2011年国产手机超越进口手机,仅仅是2009年国产手机销量是不够的,需要增加论据,即在2010年以及2011年国产手机销售应该继续增加论点才能更加成立,A项指出由于国产手机的优势使得对国产手机的需求量会继续增加,销量持续增加使论点更加成立。因此,本题答案为A选项。B项中人口增加,对手机的需求增加,但并不针对国产手机,不存在加强作用; C项中新型智能手机的投入不一定会带来销量的增加,不存在必然联系;D项中品牌对于销量的影响并未明确描述,因此不存在加强作用。

2. 【答案】C。题干中前两句句式为“如果…那么…”均为充分条件,后两句为“或者…或者…”均为选言命题,C项中的结构与题干一致。因此,本题答案为C选项。A项、B项、C项中最后一句话所以之后的内容均没有“或者…或者…”,不存在选言命题,与题干不一致。

3. 【答案】D。题干中甲所说为“有的人是北京人”,丙所说为“有的人不是北京”,二者之间为反对关系,满足“有的”与“有的不”至少有一个是真的,条件指出三人只有一句为真话,可以推出乙所说必然为假,可以得出李欣欣是北京人为真,进而可以推出有的人是北京人,即甲为真,乙为假,根据“有的不”与“所有”是矛盾关系,满足“必有一真必有一假”,可以推出所有人都是北京人。因此,本题答案为D选项。

4. 【答案】B。题目问题是小周一定会在那一天卖玩具汽车,根据条件(1)可知只有在连续的日子下午小周才卖玩具汽车,可能出现的情况只有周一与周二、周二与周三、周五与周六,根据条件(3)可以直接排除周五与周六的可能性,只剩下周一与周二、周二与周三,无论是哪种情况,小周周二下午都一定会卖玩具汽车。因此,本题答案为B选项。

5. 【答案】C。“扑朔迷离”出自南宋郭茂倩的《乐府诗集.横吹曲辞五.木兰诗》中的“雄兔脚扑朔,雌兔眼迷离。双兔傍地走,安能辨我是雄雌?”故本题答案选C。

查看更多银行招聘试题

(编辑:鲁春会)
2019银行秋招笔试备考—疯狂90晚
华图金领人APP下载