400-815-1115 注册 登录
您当前位置: 金融招聘 > 银行招聘 > 2016建设银行笔试考题(16)

2016建设银行笔试考题(16)

2018-09-19 11:06 银行招聘网 http://jinrong.huatu.com 作者:鲁春会 来源:华图银行招聘网
【导读】经过笔试复习后,做试题可以很好的检验你的学习成果,下面跟着华图银行招聘网来见识一下银行笔试的考题是什么样,看看你在实际的银行考试中水平如何。

2019银行秋招备考指导

2019银行秋招试题资料

2019各大银行秋招考情

经过笔试复习后,做试题可以很好的检验你的学习成果,下面跟着华图银行招聘网来见识一下银行笔试的考题是什么样,看看你在实际的银行考试中水平如何。笔试备考中,您可以通过(机考模拟系统)刷题,提高你的备考成绩。

1. 在评奖会上,A、B、C、D、E、F、G、H竞争一项金奖。由一个专家小组投票,票数最多的将获奖金。

如果A的票数多余B,并且C的票数多余D那么E将获得金奖;

如果B的票数多余A,或者F的票数多余G,那么H将获得奖金;

如果D的票数多余C,那么F将获得金奖。

如果上述断定都是真的,并且事实上C的票数多与D,并且E并没有获得金奖,以下哪项一定是真的?(    )

A.F的票数多余G

B.H获奖

C.A的票数不比B多

D.B的票数不比F多

【答案】C。翻译推理题型,先翻译后推理,题干可翻译为:①A>B且C>D→E;②B>A或F>G→H;③D>C→F。事实上C>D,且E没有得奖,对于①而言,是否后,否后必否前,所以A不多于B或C不多于D,而题干又说C多于D,那么,根据否定等价式可得:A不多于B,所以C正确;A不多于B也可以等于B,所以不是必然推出H,排除B;A和D不能由题干得出,排除;故本题答案为C。

2. 甲、乙、丙三人各自买了一部不同品牌的手机,手机的品牌是华为、小米和联想。他们一起来找丁,让丁猜猜他们三人分别买了什么品牌的手机。丁说:“甲买的华为,乙买的肯定不是华为,丙买的不是联想”。

丁的猜测只有一句话是对的,由此可以推知(    )。

A.甲买的联想,乙买的小米,丙买的华为

B.甲买的联想,乙买的华为,丙买的小米

C.甲买的华为,乙买的联想,丙买的小米

D.甲买的小米,乙买的联想,丙买的华为

【答案】B。分析推理题型,选项代入法。假设A正确,代入,丁说的话两对一错,与题干不符,排除;假设B正确,代入,丁说的话一对两错,符合题意,正确;假设C正确,代入,丁说的话都对,不符合题意,错误;假设D正确,代入,丁说的话是两对一错,与题干不符,错误;因此本题答案为B。

3. 根据现有物理学定律:任何物质运动速度都不可能超过光速,但最近一次天文观测结果向这条定律发起了挑战:距离地球遥远的IC3109星系拥有一个活跃的黑洞,调入黑洞的物质产生了加玛射线冲击波,有些天文学家发现,这束加玛射线的速度超过了光速,因为他只用了4.8分钟就传越了黑洞边界,而光要25分钟才能走完这段距离。由此,这些天文学家提出,光速不变定律需要修改了。

以下哪项如果为真,最能质疑上述天文学家所作的结论?(    )

A.要么天文学家的观测有误,要么有人篡改了天文观测数据

B.如果天文学家的观测没有问题,光速不变定律需要修改

C.天文观测数据可能存在偏差,毕竟IC310星系离地球很远

D.光速不变的定律已经经历过多次实践检验,没有出现反例

【答案】A。本题论点为:光速不变定律需要修改了。A项,说明论据是有误的,否定原有论据进行削弱;B项,属于加强项,排除;C项,可能存在偏差,削弱力度不如A项,排除;D项,以前没出现反例,不代表现在的是否有问题,无关,排除;故本题答案为A。

4. 建设银行某分行在进行智慧银行网点布局时,考虑以移动金融场景运用区为中心,在东南西北分别建设一个特色功能区。这四个功能区分被定为为:VTM(远程银行)、电子银行服务区、理财中心和客户休闲区。已知,该客户休闲区在VTM(远程银行)的西南方向,VTM(远程银行)在电子银行服务区的东南方向。

根据以上陈述,可以得出下列哪项?(    )

A.电子银行服务区在VTM(远程银行)的西南方向

B.电子银行服务区在客户休闲区的北面

C.VTM(远程银行)在理财中心的东北方向

D.理财中心在电子银行服务区的东南方向

【答案】B。分析推理题型,最大信息法。最大信息为VTM(远程银行),由题知它在客户悠闲区的东北方,在电子银行的东南方,所以VTM(远程银行)在东方,由此可知VTM(远程银行)在东方,画一个坐标图,可知:客户休闲区在南方,电子银行服务区在北方,理财中心在西方;所以电子银行服务区应在VTM的西北方向,A错误;电子银行服务区在客户休闲区的北面,B项正确;VTM(远程银行)在理财中心的东面,所以C错误;理财中心在电子银行服务区的西南方向,所以D项错误;故本题答案为B。

5. 信仰乃道德之本,没有信仰的道德,是无源之水、无本之木。没有信仰的人是没有道德底线的;而一个人一旦没有了道德底线,那么法律对他也是没有约束力的。法律、道德、信仰是社会和谐运行的基本保障,而信仰是社会和谐运行的基石。

根据以上陈述,可以得出下列哪项?(    )

A.如果一个人有信仰,法律就能对他产生约束力

B.道德是社会和谐运行的基石之一

C.只有社会和谐运行,才能产生道德和信仰的基础

D.法律只对有道德信仰的人具有约束力

【答案】D。翻译推理题型,先翻译题干:①有道德底线→有信仰;②法律有约束力→有道德底线;③社会和谐运行→法律且道德且信仰;根据连锁推理,①②可联立,得:法律有约束力→有道德底线→有信仰。A项,对于连锁式子而言,是肯后,肯后无必然,A项却得到一个必然结果,所以排除;B项,道德是社会和谐运行的基本保障之一,并没有提到他是不是基石之一,排除;C项,对于式子③而言,写反了,故错误;D项的意思是法律对没有道德信仰的不具有约束力,对于式子②而言是否后否前,正确;故本题答案为D。

查看更多银行招聘考题

(编辑:鲁春会)
2019银行秋招笔试备考—疯狂90晚
华图金领人APP下载