您当前位置:金融招聘 > 农村信用社招聘 > 2018年农村信用社考试模拟习题判断篇(7)

2018年农村信用社考试模拟习题判断篇(7)

发布时间:2018-08-15 10:53:58 分类:模拟题 作者:邓丽丽 来源:华图金领人
【导读】2018年农村信用社考试模拟习题判断篇(7),由华图农信社招聘网发布,如果您在招聘阶段有任何疑问,可加入农信社备考QQ群。

2018农信社备考指导

2018农信社备考试题资料

2018年农村信用社考试模拟习题判断篇(7),由华图农信社招聘网发布,如果您在招聘阶段有任何疑问,可加入农信社备考QQ群。

1.甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。

甲说:“我会。”

乙说:“我不会。”

丙说:“甲不会。”

如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是( )。

A.甲

B.乙

C.丙

D.无法判断

【答案】B。甲与丙的话是矛盾关系,必有一真一假,唯一的真话一定是在甲丙之间,那么乙说的就是错的。乙说了谎话,那么乙就是会游泳的。因此选择B项。

2.甲、乙、丙和丁四个人去商店,每人买了一台计算机,并对计算机的质量作了如下的预测:

甲:我看,我们四人买的都是合格产品。

乙:靠不住。现在假冒伪劣产品很多,我看我们买的计算机肯定有不合格产品。

丙:丁买的肯定合格。

丁:要是我买的合格,那么你们买的不会有不合格的了。

他们找人对计算机进行测试,结果表明四人中只有一人的预测是错误的。

以下所列与四人的预测符合的是( )。

A.甲、乙、丙、丁的计算机都合格

B.乙的计算机合格,其他人的计算机都不合格

C.丁的计算机合格,其他人的计算机都不合格

D.甲的计算机合格,其他人的计算机都不合格

【答案】A。甲与乙的话是矛盾关系,必有一真一假,唯一的假话一定是在甲乙之间,那么丙和丁说的就是对的。丙说丁的合格,丁说所有人合格,因此选择A项。

3.M大学学生小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。小段转危为安后,想知道是谁捐款了。他询问了五位同学,分别得到以下回答:

(1)或者甲捐了,或者乙捐了;

(2)如果甲捐了,那么丙也捐了;

(3)如果乙没捐,那么丁捐了;

(4)甲和乙都没有捐;

(5)丙和丁都没有捐。

实际上,这五位同学的回答中只有一句是假的。据此,可以推出( )。

A.丙捐了

B.丁捐了

C.甲捐了

D.乙捐了

【答案】A。①与④两个条件是矛盾关系,必有一真一假,唯一的假话一定是在①④之间,那么其余三个条件都为真。根据⑤,丙没有捐,丁也没有捐。将丙没捐带入②,得到甲没捐;将丁没捐带入③,得到乙捐了。因此选择A项。

4.一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩,

兰兰说:“如果我能得100分,则晶晶也能得100分。”

晶晶说:“我看兰兰能得100分,但我不能得100分。”

玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”

事实上:考试成绩出来后,证明她们三个人只有一个说的是真话。

下述说法中哪项是正确的?( )

A.玲玲说的是真话,晶晶没得100分

B.兰兰说的是真话,晶晶得了100分

C.晶晶说的是真话,晶晶没得100分

D.玲玲说的是真话,兰兰得了100分

【答案】B。由题可知,兰兰与晶晶的话是矛盾关系,必有一真一假,而三人中只有一个人的话为真。真话必然在兰兰与晶晶之间,玲玲的话为假。玲玲说:“玲玲100→—晶晶100”,此句为假,得到“玲玲100 且 晶晶100”,即晶晶得了100分。晶晶的话为假,兰兰的话为真。因此B项正确。

5.屋子里有4台电脑,每台电脑开机时都显示一句话:

第一台电脑显示:“此电脑中安装了游戏软件”;

第二台电脑显示:“所有电脑都没有安装办公软件”;

第三台电脑显示:“此电脑没有安装图像处理软件”;

第四台电脑显示:“有些电脑安装了办公软件”。

如果其中只有一句真话,那么以下哪项必定为真?( )

A.所有的电脑都安装了办公软件

B.所有的电脑中都没有安装办公软件

C.第一台电脑中安装了游戏软件

D.第三台电脑中安装了图像处理软件

【答案】D。二与四是矛盾关系,必有一真一假。唯一的真话在二四之间,一三全假。一为假,得到第一台电脑没有安装游戏软件;三为假,得到第三台电脑中安装了图像处理软件。因此选择D项。

备考过程中,如果您需要系统的学习,可查看农信社笔试课程。


(编辑:admin)
2021农村信用社辅导课程
华图金领人APP下载
关于我们
联系我们 加入我们
联系我们
在线咨询
微信订阅

第一时间获取资讯动态

客户端下载

随时随地想学就学