华图农商行招聘考试网:nongshangzhaokao
扫一扫 招聘信息 考试技巧 经验分享不错过
2018年农村信用社考试模拟习题判断篇(7)
2018年农村信用社考试模拟习题判断篇(7),由华图农信社招聘网发布,如果您在招聘阶段有任何疑问,可加入农信社备考QQ群。
1.甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。
甲说:“我会。”
乙说:“我不会。”
丙说:“甲不会。”
如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是( )。
A.甲
B.乙
C.丙
D.无法判断
【答案】B。甲与丙的话是矛盾关系,必有一真一假,唯一的真话一定是在甲丙之间,那么乙说的就是错的。乙说了谎话,那么乙就是会游泳的。因此选择B项。
2.甲、乙、丙和丁四个人去商店,每人买了一台计算机,并对计算机的质量作了如下的预测:
甲:我看,我们四人买的都是合格产品。
乙:靠不住。现在假冒伪劣产品很多,我看我们买的计算机肯定有不合格产品。
丙:丁买的肯定合格。
丁:要是我买的合格,那么你们买的不会有不合格的了。
他们找人对计算机进行测试,结果表明四人中只有一人的预测是错误的。
以下所列与四人的预测符合的是( )。
A.甲、乙、丙、丁的计算机都合格
B.乙的计算机合格,其他人的计算机都不合格
C.丁的计算机合格,其他人的计算机都不合格
D.甲的计算机合格,其他人的计算机都不合格
【答案】A。甲与乙的话是矛盾关系,必有一真一假,唯一的假话一定是在甲乙之间,那么丙和丁说的就是对的。丙说丁的合格,丁说所有人合格,因此选择A项。
3.M大学学生小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。小段转危为安后,想知道是谁捐款了。他询问了五位同学,分别得到以下回答:
(1)或者甲捐了,或者乙捐了;
(2)如果甲捐了,那么丙也捐了;
(3)如果乙没捐,那么丁捐了;
(4)甲和乙都没有捐;
(5)丙和丁都没有捐。
实际上,这五位同学的回答中只有一句是假的。据此,可以推出( )。
A.丙捐了
B.丁捐了
C.甲捐了
D.乙捐了
【答案】A。①与④两个条件是矛盾关系,必有一真一假,唯一的假话一定是在①④之间,那么其余三个条件都为真。根据⑤,丙没有捐,丁也没有捐。将丙没捐带入②,得到甲没捐;将丁没捐带入③,得到乙捐了。因此选择A项。
4.一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩,
兰兰说:“如果我能得100分,则晶晶也能得100分。”
晶晶说:“我看兰兰能得100分,但我不能得100分。”
玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”
事实上:考试成绩出来后,证明她们三个人只有一个说的是真话。
下述说法中哪项是正确的?( )
A.玲玲说的是真话,晶晶没得100分
B.兰兰说的是真话,晶晶得了100分
C.晶晶说的是真话,晶晶没得100分
D.玲玲说的是真话,兰兰得了100分
【答案】B。由题可知,兰兰与晶晶的话是矛盾关系,必有一真一假,而三人中只有一个人的话为真。真话必然在兰兰与晶晶之间,玲玲的话为假。玲玲说:“玲玲100→—晶晶100”,此句为假,得到“玲玲100 且 晶晶100”,即晶晶得了100分。晶晶的话为假,兰兰的话为真。因此B项正确。
5.屋子里有4台电脑,每台电脑开机时都显示一句话:
第一台电脑显示:“此电脑中安装了游戏软件”;
第二台电脑显示:“所有电脑都没有安装办公软件”;
第三台电脑显示:“此电脑没有安装图像处理软件”;
第四台电脑显示:“有些电脑安装了办公软件”。
如果其中只有一句真话,那么以下哪项必定为真?( )
A.所有的电脑都安装了办公软件
B.所有的电脑中都没有安装办公软件
C.第一台电脑中安装了游戏软件
D.第三台电脑中安装了图像处理软件
【答案】D。二与四是矛盾关系,必有一真一假。唯一的真话在二四之间,一三全假。一为假,得到第一台电脑没有安装游戏软件;三为假,得到第三台电脑中安装了图像处理软件。因此选择D项。
备考过程中,如果您需要系统的学习,可查看农信社笔试课程。