华图银行考试招聘信息:jinrongkaoshi
扫一扫 招考资讯 一手资料 经验分享不错过
为帮助考生打好基础,华图银行招聘网提供银行、农信社招聘每日一练,更多备考信息尽在华图银行招聘网。笔试备考中,您可以通过(机考模拟系统)刷题,提高你的备考成绩。
1. 【答案】B。本题考查的是类比中的逻辑关系,农夫利用镰刀割水稻,奶农利用奶牛挤牛奶。
2. 【答案】D。本题属于翻译推理中“且”的问题。题干中“不可能首相和女王都不出席”意思也就是首相出席,或者女王出席,或者首相和女王均出席,也就是首相和女王至少有一个出席。所以D符合题意,故正确。
3. 【答案】B。真假推理题。甲和乙是矛盾关系,根据矛盾的特性,矛盾之中必有一阵必有一假。丙和丁是包容关系,丁→丙,根据包容关系的一真前假,所以丁没有作案,,所以甲是假的,这里乙和丙说的是真的,所以,答案选B选项。
4. 【答案】C。由题目可知,小肖的想法即:“不出国或不从事外贸→不过四级”隐含的前提就是只有想出国或者从事外贸就必须过四级。选项中C符合要求。ABD均不必须的前提。故答案为C。
5. 【答案】A。本题考查翻译推理,题目的 要戒烟成功 →减少接触烟草的机会且家人的支持。A翻译完是减少了接触烟草的机会,得到了家人的支持并具备强大的意志力→戒烟成功。B戒断烟瘾(戒烟成功)→减少接触烟草的机会。C成功戒烟→减少了接触烟草的机会并得到家人的支持。D意志力强大且戒烟成功→家人的支持。因此本题选A.