您当前位置:金融招聘 > 农村信用社招聘 > 2018贵州农信社模拟题26答案

2018贵州农信社模拟题26答案

发布时间:2018-06-25 11:37:12 分类:模拟题 作者:鲁春会 来源:华图金领人
【导读】2018贵州农信社招聘324人,招聘岗位为营业网点综合柜员。为帮助广大考生,把握考试方向,认真仔细备考,成功通过考试,华图金领人整理了贵州农信社模拟题,供大家参考。

2018各省农信社考情汇总

2018农信社辅导课程

2018贵州农信社招聘324人,招聘岗位为营业网点综合柜员。为帮助广大考生,把握考试方向,认真仔细备考,成功通过考试,华图金领人整理了贵州农信社模拟题,供大家参考。更多农信社招聘信息,尽在农村信用社招聘网。

1.美国即将于11月举行大选,报道称,特朗普和希拉里实际上已被分别推定为共和党和民主党总统候选人。如果特朗普当选,他承诺将取缔环保署;如果希拉里当选总统,她将允许人民币对美元的汇率更快地升值。

由此可以得出以下哪项?(    )

A.美国的环保署将被取缔,或者人民币对美元的汇率升值

B.如果人民币对美元的汇率提升了,那么希拉里赢得了大选

C.如果美国环保署被取缔,那么特朗普当选为总统

D.美国环保署不会被取缔,并且人民币对美元会贬值

【答案】A。由题干可知:特朗普→取缔环保署,希拉里→人民币升值。由于美国总统的选举是在特朗普和希拉里之间二选一,所以取缔环保署和人民币升值至少有一个会发生,A项正确。B项和C项都是肯后错误,D项环保署会不会被取缔和人民币贬值都只具有可能性,不能确定。因此选择A项。

2.奥运会期间,巴西警方在某民居内将四名涉嫌恐怖袭击的犯罪嫌疑人抓获,在审问时,他们做了如下的供述:

杰克说:我们四个人都没有参与恐怖袭击。

乔治说:艾美老实巴交,不可能参与其中。

帕克说:好吧,我承认,我们四个人中有人参与了恐怖袭击。

艾美说:我们当中肯定有人是清白的。

经过多方调查,警方发现四个人中只有两人说了真话,我们可以知道(    )。

A.杰克、乔治两人说了真话

B.乔治、帕克两人说了真话

C.帕克、艾美两人说了真话

D.杰克、艾美两人说了真话

【答案】C。本题属于真假推理。杰克的话和帕克的话是矛盾关系,必有一真一假,因此乔治和艾美的供述也是一真一假。乔治的话能够推出艾美的话,因此乔治的话一定是假的,艾美确实参与了恐怖袭击,艾美说的话是真的,有人是清白的。带回到矛盾关系中,杰克的话就是假的,帕克的话是真的。因此选择C项。

3.对于中国、美国、英国三个国家在奥运金牌榜上的名次,李明、张亚和贾波三个人都给出了自己的意见。李明认为中国第一、美国第二、英国第三,张亚认为英国第一、美国第二、中国第三,贾波认为中国第一、英国第二、美国第三。奥运会结束后,他们对照金牌榜发现,没有并列名次,李明全都猜错了,张亚和贾波各对了一个。

现实中满足题意的情况有几种?(    )

A.1种

B.2种

C.3种

D.4种

【答案】B。将题干中每人的猜测列表:

中国 美国 英国

李明 1X 2X 3X

张亚 3 2X 1

贾波 1X 3 2

李明猜错了三个,因此和他一样的猜测都是错的,也就是张亚的美国第二和贾波的中国第一都是错的。张亚对了一个,贾波对了一个。如果张亚的中国第三是对的,那么英国第一就是错的,正确的应该是美国第一,英国第二,中国第三,在这种情况下,贾波也只对了一个,符合题意。如果张亚的英国第一是正确的,那么中国第三就是错的,正确的是英国第一,中国第二,美国第三,在这种情况下,贾波也只对了一个,符合题意。因此本题选择B项。

(编辑:鲁春会)
2021农村信用社辅导课程
华图金领人APP下载
关于我们
联系我们 加入我们
联系我们
在线咨询
微信订阅

第一时间获取资讯动态

客户端下载

随时随地想学就学